Как изучать иностранный язык с помощью сериалов?

Любите смотреть сериалы и хотите выучить иностранный язык? Почему бы не совместить приятное с полезным? Сегодня многие люди предпочитают смотреть сериалы в оригинале с субтитрами на родном языке. Так они могут слышать настоящие голоса актеров и содержащиеся в них эмоции, что делает просмотр более увлекательным. К тому же такое времяпрепровождение при правильном подходе способно стать отличной альтернативной традиционным занятиям иностранным языком.

Почему стоит попробовать изучать иностранный язык с помощью сериалов?

1. Научиться говорить как носитель языка

То, что мы слышим, читаем и смотрим, непосредственно влияет на нашу речь. Например, чтение хороших книг способно не только расширить словарный запас человека, но и к лучшему изменить стиль его речи. Этот принцип актуален и при изучении иностранного языка. Если вы хотите говорить как носители, чаще слушайте их разговорную речь.

Но следует быть осторожным. Хотя просмотр сериалов может помочь в развитии правильного акцента, а также познакомить с распространенными оборотами речи, нужно внимательно выбирать то, что вы смотрите. В некоторых сериалах используется сленг, не всегда уместный в повседневной речи.

2. Развить естественную речь и улучшить понимание языка

Диалоги в учебниках и обучающих видео часто далеки от «настоящего» языка, используемого носителями. В сериалах же можно услышать естественную речь, слова и фразы, которые действительно будут полезны в повседневной жизни. Так как существует множество сериалов разных жанров, всегда можно выбрать тот из них, который содержит необходимую именно вам лексику.Как изучать иностранный язык с помощью сериалов?

Кроме развития естественной речи, сериалы могут помочь добиться лучшего понимания иностранного языка на слух. В учебных видео преподаватели обычно говорят медленно и четко, что облегчает восприятие иностранной речи. Но в реальной жизни речь звучит иначе. Поэтому полезно слушать реалистичные диалоги, в которых люди говорят с различной скорость и разными акцентами.

Это не означает, что стоит полностью отказаться от традиционных методов изучения иностранного языка. Лучшее решение – использовать преимущества каждого из подходов. Занятия у преподавателя или прохождение хорошего учебника/курса в совокупности с просмотром сериалов и других видео на изучаемом языке позволят добиться наибольшего прогресса.

Как эффективно изучать иностранный язык с помощью сериалов?

Начинать смотреть сериалы в оригинале лучше, когда у вас уже есть определенный запас слов. Иначе вы просто не будете ничего понимать. Вот рекомендации, которые помогут расширить словарный запас и улучшить понимание иностранного языка на слух.

1. Выписывайте незнакомые слова и полезные фразы

Установите для себя количество новых слов, которые вы способны изучать ежедневно. 5, 10, 15 – выберите объем новой информации, являющийся для вас комфортным, но при этом позволяющий видеть реальный прогресс. Найдите интересный сериал, подходящий вашему уровню языка, начните смотреть его, выписывая незнакомые слова. Когда вы достигнете установленной ежедневной нормы, просто продолжите смотреть серию, наслаждаясь сюжетом.

После просмотра выучите выписанные слова. На следующий день повторите их, используя метод интервальных повторений. А затем переходите к новой серии или продолжайте смотреть с того момента, на котором остановились вчера, опять выписывая незнакомые слова. Постепенно ваш словарный запас будет расширяться, а незнакомых слов – становиться все меньше.

Чтобы такая стратегия изучения нового языка была еще более эффективной, выписывайте не только отдельные слова, но и полезные фразы, которые могут пригодиться в повседневной жизни.

2. Переводите отдельные части

Полезное упражнение – переводить иностранную речь на свой родной язык и обратно. Например, если вы услышали интересный диалог, поставьте видео на паузу и попробуйте перевести его. А затем сделайте обратный перевод, сравнив, насколько точно вы смогли воспроизвести оригинальную речь. Чтобы это упражнение было максимально полезным, обратный перевод лучше делать на следующий день. Так вы будете использовать свои знания языка, а не просто полагаться на память.Как изучать иностранный язык с помощью сериалов?

3. Пересказывайте увиденное

Если вы хотите не только расширить словарный запас и улучшить понимание речи на слух, но и свободно говорить на изучаемом языке, попробуйте пересказывать содержание просмотренных серий. Выпишите ключевые слова и фразы, а затем в течение нескольких минут рассказывайте о том, что происходило на экране. При этом старайтесь использовать новые слова, так вы сможете запомнить их быстрее.

Просмотр сериалов на изучаемом языке при грамотном подходе позволяет добиться значительного прогресса. Расширение словарного запаса, развитие естественной речи, понимание иностранного языка на слух – сериалы могут быть не только развлечением, но и полезным времяпрепровождением.