С какого возраста лучше учить ребенка английскому?

Мнения родителей относительно раннего изучения языка разделились. Тем не менее, очень многие без колебаний согласятся, что знание хотя бы одного языка, помимо родного, крайне необходимо в современном мире. Есть ли у раннего обучения ребенка иностранным языкам преимущества и могут ли быть отрицательные последствия?

Английский для младенцев

Вспомним тот факт, что малыши могут начать осваивать второй язык на двуязычном уровне сразу же, а не после того, как выучат родной язык. Ребенок до 9-12 месяцев обладает «абсолютным слухом» – он умеет различать звуки любого языка на уровне носителя языка. Этим моментом стоит воспользоваться.

Английский для младенцев

Однако помните, что такой маленький ребенок еще не усвоит систематизированную информацию в виде лекции по грамматике. Было бы лучше просто окружить его вторым языком – в повседневных разговорах и делах малыша, без дополнительных, неестественных переводов и повторов. Записи тоже подойдут. Важно, чтобы контакт был таким же непрерывным, как при использовании родного языка, а не только час или два в день.

Курс английского для детей 2+

Если ребенку исполнилось 2 года, вы можете задуматься о языковом курсе для малыша, особенно если вы сами не очень хорошо знаете язык. Загвоздка кроется и в методике работы с маленьким ребенком – материалы, которые хорошо подходят для обучения взрослых, здесь не подойдут. И уровень, и форма занятий должны соответствовать способностям ребенка. Это момент так называемого «слушания» иностранного языка, узнавания палитры присутствующих в нем звуков. Так ребенку будет легче выучить правильное произношение и различать акценты.

Английский для дошкольников

Это этап, когда малыш интенсивно познает мир, приобретает много новых навыков и начинает более эффективно общаться с окружающей средой. С другой стороны, ему быстро становится скучно, и он постоянно ищет новые стимулы. Поэтому подготовка языковых занятий требует больших усилий. Упражнения должны быть максимально разнообразными, красочными, охватывающими все органы чувств. Хорошим решением будет использование таких учебных материалов, как песни и стишки, пазлы, раскраски или игры с группой сверстников. Благодаря этому дошкольник получит возможность познакомиться с различными аспектами языка, будучи активным участником занятий, а не только пассивным реципиентом.

Английский для дошкольников

О чем необходимо позаботиться во время обучения дошкольника английскому языку?

Чем раньше ваш ребенок начнет изучать язык, тем лучше. Но независимо от его возраста стоит помнить о нескольких важных моментах:

1) обучается ребенок, а не взрослый – на каждом этапе развития малыша его возможности и потребности различны. Уровень владения языком и используемые материалы должны быть совместимы с развитием ребенка. Например, лучше сосредоточиться на фонетике и лексике, чем обсуждать времена и грамматические формы. Форма занятий также важна – детям нужны развлечения, игры и упражнения на органы чувств;

2) важна систематичность – давно известно, что повторение – мать учения. Регулярность формирует хорошие привычки и улучшает концентрацию внимания и способность запоминать;

3) всесторонность является основой – язык – это ряд навыков: говорение, чтение, письмо, аудирование. Так что не стоит останавливаться только на одном аспекте – все они составляют способность эффективно общаться как на родном, так и на иностранном языках.

На что обращать внимание, если вы выбрали английский в качестве иностранного языка для дошкольника?

Намного легче научить правильно, чем пытаться изменить вредные привычки – если вы видите ошибки, вы должны немедленно их исправить. Это позволит в будущем избежать утомительного и зачастую неэффективного процесса «разучивания». Если вы не уверены в правильности фраз, используемых вами или детьми, обратитесь за помощью к профессионалам.

Помните, что дети легко впадают в уныние. Если первые попытки выучить иностранный язык будут восприниматься как скучное и неприятное занятие, задача намного усложнится. Сделайте так, чтобы упражнения для детей были разнообразными. Если у малыша появились отрицательные ассоциации с языком, наука не будет эффективной.

На уроке английского в школе Global School

Детство – прекрасное время, чтобы начать изучать второй язык. Вы можете воспользоваться растущим любопытством ребенка и его желанием учиться. Также возможно развитие способностей, которые будут недоступны многим взрослым. Тем не менее, это также время, когда обучение требует надежной подготовки и привлекательных учебных пособий.  Желательно, чтобы малыш 3-5 лет уже имел контакт с иностранным языком – это будет способствовать свободному использованию полученных знаний в будущем.

На курсах в “Global School” английский преподается в ненавязчивой игровой форме уже с 3 лет  (курс для детей дошкольников «HAPPY KIDS»). Дети не просто учатся произносить, уже известные им слова, на английском языке (стол, стул, игрушки, еда, семья и пр.), но участвуют в ролевых играх, поют песни, слушают сказки. Дети постарше – с 5 лет – учатся читать, писать и считать по-английски. Главная особенность “Global School” –  обучение через его восприятие, телесные реакции, максимальное погружение в аутентичную языковую среду.