В чём разница британского и американского английского?

Да, английский язык в Великобритании и Америке отличается. Причём, иногда так, что не зная нюансов, можно попасть в неловкую ситуацию.
Например, в Америке слово “pants” означает брюки, тогда как в Британии — нижнее белье 🩲.

Различия могут касаться лексики, грамматики, написания:

☑️ Различия в написании.

Американцы выбирают более простой и экономичный вариант: пропускают непроизносимые буквы, а сами слова пишутся близко к своему звучанию.
✍ Например, сравните американские  traveling, program и британские — travelling, programme.

☑️ Различия в лексике.

В Америке будете отдыхать во дворе – yard, а в Британии это уже будет garden. В Америке мимо вас проедет truck (грузовик), в Британии – lorry.

☑️ Различия в грамматике.

Глобально грамматика британского и американского английского не сильно отличается. Но небольшие детали всё же есть.

Например,
👉 Некоторые формы глаголов.
В американском варианте прошедшее время глагола fit — fit; в британском — fitted.
👉 Часто там, где американцы используют Past Simple, британцы употребят Present Perfect.

Главная-alt
Классная школа . Учусь в ней уже 4 года и знания языка повышаются с каждым днём . Учителя классные ,...

Валерия Атарщикова

2017-03-13T11:54:16+03:00